Главная / Новости / Всемирный день стоматолога

Всемирный день стоматолога

09.02.2016

Поздравляем наших любимых стоматологов с их профессиональным праздником!

В День стоматолога чудесных
Сегодня будет много слов,
Но от всего желаем сердца
Здоровых, крепких вам зубов!

Чтоб вместо криков: «Ой, как больно!»
Клиент кричал: «Ещё-ещё!»,
И чтоб с улыбкою довольной
Благодарил вас горячо!

Всемирный день стоматолога (International Day of dentist) – это профессиональный праздник зубных врачей и стоматологов, который отмечают 9 февраля практически во всех странах мира.

История возникновения праздника

Дата 9 февраля была учреждена как Всемирный день стоматолога в 1984г. Международным стоматологическим сообществом (FDI) и Всемирной организацией здравоохранения.

Россия официально отмечает День стоматолога, начиная с 2001 г.

Число 9 февраля выбрано не случайно, в католичестве это день Святой Аполлонии, покровительницы страждущих от зубной боли. Эта мученица жила в Александрии, в III веке нашей эры и была дочерью чиновника. Приняв христианскую религию, она призвала на себя гнев общества. Язычники подвергли ее ужасным пыткам, вырвали все зубы и хотели сжечь заживо. Но Аполлония, не дожидаясь, пока ее казнят, сама шагнула в костер и сгорела, предание гласит, что случилось это 9 февраля 249 г. А в 300 г церковь канонизировала Аполлонию. Считается, что если у человека болит зуб, нужно помолиться Аполлонии и боль пройдет.

Основателем современной стоматологии считается французский дантист Пьер Фошар, живший в XVIII веке. Он практиковал новые революционные методы протезирования, всегда ратовал за сохранение зубов (вместо удаления), именно ему принадлежит идея удалять зубы больному, когда тот сидит в кресле. Предшественники Фошара вырывали своим пациентам зубы, зажимая их голову между своих ног.

Примечательно то, что до XVIII века зубоврачевание преимущественно сводилось к тому, что больной зуб подлежал удалению, а не лечению.

Хотя есть сведения, что проводя раскопки в Белуджистане, пакистанской провинции, археологи обнаружили останки людей, живших 8-9 тысяч лет назад, с идеально высверленными отверстиями в зубах, что свидетельствует о давней и богатой истории стоматологии.

Традиции празднования Всемирного дня стоматолога

Всемирный день стоматолога знаменуется тем, что во многих стоматологических клиниках проводятся разные бесплатные профилактические мероприятия, во время которых пациентов обучают, как правильно ухаживать за полостью рта, знакомят с новыми технологиями отбеливания и протезирования. В этот день, стоматологи принимают поздравления от пациентов, коллег, родных и друзей.

Интересные факты о стоматологии, стоматологах и зубах

— в России до 1875 г имели право быть зубными врачами только мужчины;

— первая зубоврачебная школа открылась в России только в 1881г;

— в данное время в Израиле пациентов может лечить …робот-стоматолог, правда под контролем врача-человека;

—«молочные зубы» обязаны своим названием древнегреческому ученому Гиппократу, т.к. тот полагал, что они образуются из молока матери;

— первую зубную пасту придумали древние египтяне в 3 тыс. до н.э., состояла она из вина и пемзы;

— по закону штата Вермонт США, женщина, желающая носить зубные протезы, должна иметь на то письменное согласие супруга;

— человек с самыми сильными зубами в мире – это Нугзар Гограчадзе, в 2010 г он смог сдвинуть с места 5 железнодорожных вагонов, общей массой около 230 т и попал в книгу рекордов Гиннеса;

— среднестатистическая женщина улыбается около 62 раз в день, в то же время мужчина – всего 8.

Всемирный день стоматолога – это отличный повод поблагодарить тех людей, которые дарят красивую улыбку. Здоровые зубы (и другие органы ротовой полости) – залог здоровья всего организма в целом.